Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Психология » Психолог объяснила, почему снятся кошмары и как от них избавиться
Психология

Психолог объяснила, почему снятся кошмары и как от них избавиться

0
Психолог объяснила, почему снятся кошмары и как от них избавиться

Сон — это не только время отдыха для тела, но и время, когда мозг обрабатывает информацию, полученную за день. Однако иногда сны могут превратиться в настоящий кошмар, заставляя просыпаться в поту и с чувством страха. Откуда берутся эти ужасные сновидения и как с ними справиться?


Почему снятся кошмары


Психолог, декан Института Новой Психологии, Анна Пестрякова, объясняет, что сновидения возникают из-за постоянного анализа мозгом получаемой информации. Во время сна информация из краткосрочной памяти переходит в долгосрочную, что может привести к появлению кошмаров. Например, фильм о стихийном бедствии, просмотренный днем, может отразиться в кошмаре, где вы сами становитесь героем этой беды.



Однако не только внешние впечатления могут стать причиной кошмаров. Подавленные негативные эмоции и стресс также могут вызвать тревожные сны. Проблемы со здоровьем, как ментальные, так и физические, также могут спровоцировать появление кошмаров. От апноэ до депрессии, множество состояний может сказаться на качестве сна.

Как избавиться от кошмаров


Специалисты рекомендуют в первую очередь обратить внимание на образ жизни перед сном. Физическая активность и прогулки на свежем воздухе могут помочь уменьшить вероятность кошмаров. Важно также избегать ситуаций и людей, вызывающих стресс и негативные эмоции.



Кроме того, полезно после пробуждения от кошмара вспомнить, как можно было бы изменить его ход. Представление положительного развития событий поможет убедить психику в том, что есть выход из любой ситуации.

В итоге, хотя кошмары могут быть пугающими, понимание их причин и применение правильных методов борьбы с ними могут помочь обрести спокойный сон и мирное утро.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт tazar.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК