Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Выявлен материал для безопасных и высокопроизводительных литий-ионных батарей

Выявлен материал для безопасных и высокопроизводительных литий-ионных батарей

0

Фото из открытых источников
Твердотельные литий-ионные батареи находят широкое применение в электромобилях и многих других устройствах. Но есть в их устройстве и технологии свои сложности. Новая разработка китайских ученых, считают эксперты, станет значительным скачком в разработке подлобных аккумуляторов.
 
Как сообщает издание Science Daily, у твердотельных батарей имеется ряд преимуществ перед привычными литий-ионными аккумуляторами. У них выше плотность энергии, заряжаются быстрее и не воспламеняются. Но есть у них и проблема: сложности в достижении высокой проводимости и оптимального контакта между электродами.
 
Специалистами из Токийского научного университета и корпорации DENSO недавно было организовано исследование, позволившее найти новый перспективный материал — оксифторид типа пирохлора. Он и стал решением этих проблем.
 
Материал способен обеспечивать высокую и стабильную ионную проводимость даже при низких температурах, не разрушаясь на воздухе. Что выгодно его отличает от альтернативных вариантов на основе сульфидов.
 
Ученые намерены продолжать эксперименты с новыми твердотельными батареями, которые в близкой перспективе способны открыть новую эру широкого, более безопасного и  эффективного применения.
 
Недавно мы рассказали об эксперименте американских ученых, которые разработали методику использования солнечного света для преобразования углекислого газа в монооксид углерода, от которого намного меньший вред экологии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт tazar.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК